Stampa
Categoria: Quesitario
Visite: 2490

Cari colleghi della redazione,

la nostra dirigente ha deciso che le ore di permesso breve chieste non saranno più recuperate a discrezione dell'insegnante stessa, ma entreranno a far parte di una "banca ore" e, in caso di supplenze, saranno richieste anche nel giorno libero. Questa decisione è di competenza del Dirigente oppure è una cosa arbitraria? Grazie.

Annamaria B.

 

Ciao Annamaria,

l'art. 16 co 3 del CCNL vigente asserisce che il recupero del permesso breve va effettuato entro due mesi in relazione alle esigenze di servizio. Quindi ha ragione la tua dirigente. É poi una questione di buon senso e cortesia dell'amministrazione evitare di far effettuare il recupero proprio nel giorno libero.